Дмитрий Шнайдер
На вольные хлеба
Для меня всего дороже
Век не видеть ваши рожи,
Век их больше не встречать
И о них не вспоминать.
Разве это я уволен?
Я свободен и доволен.
Мне не нужно лезть из кожи...
Читать полностью » “На вольные хлеба”
Для меня всего дороже
Век не видеть ваши рожи,
Век их больше не встречать
И о них не вспоминать.
Разве это я уволен?
Я свободен и доволен.
Мне не нужно лезть из кожи...
Читать полностью » “На вольные хлеба”
Судьба — лишь сон. Приснится же такое:
Как будто жил, стремился, побеждал,
Проигрывал, ломал и что-то строил
И был велик и безнадёжно мал.
Судьба — мираж. Казалось...
Читать полностью » “Определения Судьбы”
Открыть себе себя трудней всего.
Должно быть, легче пять открыть Америк.
Мы видим дальше носа своего,
Мы видим океан и даже берег.
И отражают образ зеркала,...
Читать полностью » “Талант самопознания”
Когда меня настигнет смерти миг
В пути таком тернистом и тяжёлом,
Стихов моих стремительный родник
Журчащим ручейком проникнет в школу
И слившись с бурной...
Читать полностью » “Рудник вдохновения”
Мечтает о принце на белом коне
Печальная юная дева.
А принц далеко. Он сейчас на войне.
К тому же с одной королевой
Помолвлен давно и графине одной
Тайком пишет...
Читать полностью » “Реальный принц”
Хрипя и ноя вдоль дорог
Тащился юный старичок.
А путь ни близок, ни далёк,
Рассчитан был по силе ног.
Но путник скис и вскоре слёг.
Таков судьбы его итог.
И не виновен...
Читать полностью » “Юная старость и старая юность”
Я мечтал о чудной Сказке.
Обходила стороной.
Отводила Сказка глазки,
Укрывалась за стеной,
Робко пряталась в подвале,
Убегала на чердак.
И не ведали, не знали,...
Читать полностью » “Сказочное чудо”
Шёл по жизни осторожно,
Тихо, робко, не спеша,
Только там, где было можно,
Вымеряя каждый шаг.
Шёл, как будто, по канату
Или лезвию ножа.
Только там, где было...
Читать полностью » “Тихоход”
1
Я хочу тебе присниться,
Прошмыгнуть в цветные сны,
Залететь волшебной птицей —
Яркой вестницей весны,
Принести на крыльях радость,
Сказку в клюве принести,...
Читать полностью » “Весёлой ночи”
Разве мир такой жестокий?
Разве только боль кругом?
Что ж ты плачешь, недотрога?
Что ж ты грусть пустила в дом?
Бросил Ян? Найдёшь другого.
Шеф уволил? Не беда....
Читать полностью » “Ириске”