Александр Блок
Сны
И пора уснуть, да жалко,
Не хочу уснуть!
Конь качается качалка,
На коня б скакнуть!
Луч лампадки, как в тумане,
Раз-два, раз-два, раз!..
Идёт конница…...
Читать полностью » “Сны”
поэтические сочинения классиков и современников
И пора уснуть, да жалко,
Не хочу уснуть!
Конь качается качалка,
На коня б скакнуть!
Луч лампадки, как в тумане,
Раз-два, раз-два, раз!..
Идёт конница…...
Читать полностью » “Сны”
Лесную глушь окутал белый иней*,
земля в шелках слепящих быстро стынет.
Не прячь лицо, прекрасная сосна!
Атласным пеньюаром тишина
Скользнёт, шершавый ...
Читать полностью » “В феврале”
Тихо скрипнет дверь — не ветер,
это я пришла, любимый.
Запах крепкой сигареты
чуть смягчают апельсины.
Всё такой же беспорядок,
новой музе не до тряпки....
Читать полностью » “Тихо скрипнет дверь…”
Я скорей тебя увидел снова,
Чем я ждал, простор солёных вод,
Но как грустно, грозно и сурово
Ты влачишь валы на твёрдый лёд!
Набегает чёрный вал с разбега,
Белой...
Читать полностью » “Зимнее возвращение к морю”
Ночь крещенская морозна,
Будто зеркало — луна.
— «Побегу, — ещё не поздно…
Да боюсь идти одна».
— «Я, сестрица, за тобою
Не пойду: одна иди.
Я с тобою, — ...
Читать полностью » “«Ночь крещенская морозна…»”
Невежда в физике, а в музыке знаток,
Услышал соловья, поющего на ветке,
И хочется ему иметь такого в клетке.
Приехав...
Читать полностью » “Павлин и Соловей”
Кто там, застыв на грани тьмы,
Стучит в окно порой ночною?
Ему я дверь свою открою —
Пусть входит посреди зимы…
Присядем в кресла у огня,
Плеснём в бокал...
Читать полностью » “Ночной гость”
Старая сказка на полке стоит,
Детства фонарик над нею горит.
Слышите тихий шелест страниц?
Будто бы шорох невидимых птиц.
Я открываю её наугад,
Но почему-то...
Читать полностью » “Старая сказка”
(Кн. А. М. Горчакову. Отрывок).
Но я не тот! мои златые годы,
Безумства жар, весёлость, острота,
Любовь стихов, любовь моей свободы —
Проходит всё, как лёгкая...
Читать полностью » “«Но я не тот! мои златые годы…»”
Метель шумит и снег валит,
Но сквозь шум ветра дальний звон,
Порой прорвавшися, гудит —
То отголосок похорон,
То звук могилы над землёй,
Умершим — весть, живым...
Читать полностью » “«Метель шумит и снег валит…»”