Анатолий Валевский

Январь

В холодном белом январе
Пушистый снег идёт.
Совсем не жарко во дворе,
Когда метель поёт.
Кусает щёки, щиплет нос
Задиристый январь.
Смеётся дедушка Мороз,...
Читать полностью » “Январь”

Александр Пушкин

Зимний вечер

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя:
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник ...
Читать полностью » “Зимний вечер”

Михаил Лермонтов

Черноокой

Твои пленительные очи
Яснее дня, чернее ночи.

Вблизи тебя до этих пор
Я не слыхал в груди огня;
Встречал ли твой прелестный взор,
Не билось сердце у меня:

И пламень...
Читать полностью » “Черноокой”

Фёдор Тютчев

«Чародейкою Зимою…»

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,—
Не мертвец и не живой...
Читать полностью » “«Чародейкою Зимою…»”

Фёдор Тютчев

«Глядел я, стоя над Невой…»

Глядел я, стоя над Невой,
Как Исаака-великана
Во мгле морозного тумана
Светился купол золотой.

Всходили робко облака
На небо зимнее, ночное,
Белела в мёртвенном...
Читать полностью » “«Глядел я, стоя над Невой…»”

Анатолий Валевский

Мой путь

Мне с детских лет твердили:
Не забегай вперед!
Все, что узнать ты хочешь,
Само к тебе придет…
Не лезь, куда не надо,
А делай так, как все,
И босиком не бегай
По утренней...
Читать полностью » “Мой путь”

Анатолий Валевский

Что я люблю (признание выдумщика)

Я люблю учить уроки,
Чистить зубы, руки мыть,
Помогать люблю сестрёнке,
А ещё — послушным быть.
Я люблю варить обеды,
Гладить, чистить и стирать.
В магазин...
Читать полностью » “Что я люблю (признание выдумщика)”

Александр Блок

«Там дамы щеголяют модами…»

Там дамы щеголяют модами,
Там всякий лицеист остёр —
Над скукой дач, над огородами,
Над пылью солнечных озёр.

Туда манит перстами алыми
И дачников волнует ...
Читать полностью » “«Там дамы щеголяют модами…»”

Валерий Брюсов

На лыжах

Опьяняет смелый бег.
Овевает белый снег.

Режут шумы тишину.
Нежат думы про весну.

Взглядом, взглядом облелей!
Рядом, рядом — и скорей!

Твой ли стан склонён...
Читать полностью » “На лыжах”

Афанасий Фет

Добро и зло

Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один — объемлет человека,
Другой — душа и мысль моя.

И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаёшь,...
Читать полностью » “Добро и зло”