Анатолий Валевский
Волк поневоле
Ещё недавно, словно бы вчера,
Я вышел в мир из нашего двора.
Большая жизнь меня манила –
Всё это так недавно было…
Тогда казалось, что повсюду ждут,
К моим ногам...
Читать полностью » “Волк поневоле”
поэтические сочинения классиков и современников
Ещё недавно, словно бы вчера,
Я вышел в мир из нашего двора.
Большая жизнь меня манила –
Всё это так недавно было…
Тогда казалось, что повсюду ждут,
К моим ногам...
Читать полностью » “Волк поневоле”
Над простором позлащённым
Пёстрых нив и дальних рощ
Шумом робким и смущённым
Застучал весенний дождь.
Ветер гнёт струи в изгибы,
Словно стебли камыша,
В небе...
Читать полностью » “Весенний дождь”
Опять весна! опять дрожат листы
С концов берёз и на макушке ивы.
Опять весна! опять твои черты,
Опять мои воспоминанья живы.
Весна! весна! о, как она крепит,...
Читать полностью » “А. Л. Бржевской (Опять весна! опять дрожат листы…)”
Я оправдания не жду,
не жду растерянного взгляда
под сенью грушевого сада
и слов, прошепченных в бреду.
Не жду бессвязного письма
с гонцом на белом иноходце....
Читать полностью » “Не жду…”
Я толком и не знал её,
прижавшись жадными губами,
срывая тонкое бельё
с оранжерейными цветами.
Я шёл на запах от волос,
манящий фрезией с фиалкой.
И отключался...
Читать полностью » “Безрассудное”
Какой-то несуразный вышел май —
то маемся, то любимся ночами.
То ты пренебрегаешь мелочами,
то я ступлю нечаянно за край.
Но держимся — с отчаяньем...
Читать полностью » “Маета”
Когда придёт зима, негаданно, нежданно —
Откроют закрома, где серебра не счесть.
Ты выберешь сама один из трёх обманов,
И мир сойдёт с ума, оставив всё, как ...
Читать полностью » “Три орешка для Золушки”
Мысли весною — смелые,
Дерзкие! Ну…
Не важно.
Стали мы корабелами,
Строим корабль (бумажный)!
Выйдем к обеду нА море,
Хлопнем «по сто»,...
Читать полностью » “Мысли весною — смелые…”
Что за звуки! неподвижен внемлю
Сладким звукам я;
Забываю вечность, небо, землю,
Самого себя.
Всемогущий! что за звуки! жадно
Сердце ловит их,
Как в пустыне...
Читать полностью » “Звуки”
«Любви возврата нет, — и на душе печаль»*,
и нервно бьётся страх остаться одинокой.
Мне не забыть глаза родные, с поволокой,
вишнёвых мягких...
Читать полностью » “Немного о любви”