Саша Чёрный
Остров
В харчевне лесной,
Окружённой ночной тишиной,
Было тепло и уютно.
Низкий и старенький зал
Гостей насилу вмещал,
И хлопала дверь поминутно.
Вдоль стен висели...
Читать полностью » “Остров”
поэтические сочинения классиков и современников
В харчевне лесной,
Окружённой ночной тишиной,
Было тепло и уютно.
Низкий и старенький зал
Гостей насилу вмещал,
И хлопала дверь поминутно.
Вдоль стен висели...
Читать полностью » “Остров”
Пока не настала стужа,
Залив не стянуло льдом,
Рисую цветные лужи
На острове золотом.
Пустующие качели,
Усыпанные листвой,
Понурые ветви ели
Над сморщенною...
Читать полностью » “Осень на Елагином острове”
Сердце моё никогда не предаст.
Сердце навеки останется верным.
Вера в любовь, вера в счастье и в нас
Выживут в нём до конца, непременно.
В сердце твой образ, ...
Читать полностью » “Мужская верность”
Подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море
и захватившему рыб всякого рода (Ев. от Матфея, 13:47)
Спозаранку закинул невод —
Хороша для Тебя рыбёшка?...
Читать полностью » “Спозаранку закинул невод…”
Грустное небо.
Линяет лиственный лес.
Вот и осень пришла.
День словно не был —
Мелькнул и исчез
С дождём у села.
Ветер нелепо
Тучи гонял как балбес.
Вот такие ...
Читать полностью » “Грустное небо”
А за окошками темно,
Лютует, стонет дикий ветер.
Пейзаж — размытое пятно.
И я — одна на целом свете.
В краю потоков дождевых
Как островок среди пучины,
И лишь ...
Читать полностью » “А за окошками темно…”
Тропой извилистой петляла жизнь.
Назад оглянешься — не плачь, держись!
Ах, бури лютые холодных зим!
В пути поддерживал Господь один.
Друзья сердечные — оживший...
Читать полностью » “Тропой извилистой петляла жизнь…”
Много горя на планете,
Много грязи, много зла,
Но страшней всего на свете,
Боль, которой нет числа.
Нет на эту жуть управы.
Дикий ужас без границ.
Он считается...
Читать полностью » “Телегоре”
На безлюдье, за городом, в поле,
И за книгой в полночной тиши
Упражняла я разум и волю
И училась по-новому жить.
Быть собой — не бежать за толпою
(Вне привязки ...
Читать полностью » “На безлюдье, за городом, в поле…”
Не виделись с тобой давным-давно,
И воздухом одним уже не дышим,
И даже слухов о тебе не слышу —
Но мне теперь, признаться, всё равно.
Спокойно, бестревожно ...
Читать полностью » “Не виделись с тобой давным-давно…”