Есть лучше и хуже меня,
И много людей и богов,
И в каждом — метанье огня,
И в каждом — печаль облаков.
И каждый другого зажжет
И снова потушит костер,
И каждый печально...
Читать полностью » “«Есть лучше и хуже меня…»”
— Фокусы! Это колдовство! — услышал я фразу за соседним столиком.
Произнёс её мрачный человек с чёрными обмокшими усами и стеклянным недоумевающим взглядом....
Читать полностью » “В ресторане”
Я рад, когда с земного лона,
Весенней жажде соприсущ,
К ограде каменной балкона
С утра кудрявый лезет плющ.
И рядом, куст родной смущая
И силясь и боясь летать,...
Читать полностью » “«Я рад, когда с земного лона…»”
Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И ...
Читать полностью » “Весенний дождь”
— Эти ваши человеческие отношения,— сказал мне Аносов,— так сложны, мучительны и загадочны, что иногда является мысль: не одиночество ли — настоящее, пока...
Читать полностью » “Человек с человеком”
С Тростинкой Дуб однажды в речь вошел.
«По истине, роптать ты в праве на природу»,
Сказал он: «воробей, и тот тебе тяжел.
Чуть легкий ветерок подернет рябью ...
Читать полностью » “Дуб и трость”
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях...
Читать полностью » “Волк и Ягненок”
Любил и я в былые годы,
В невинности души моей,
И бури шумные природы,
И бури тайные страстей.
Но красоты их безобразной
Я скоро таинство постиг,
И мне наскучил...
Читать полностью » “Из альбома С. Н. Карамзиной”
В избушке позднею порою
Славянка юная сидит.
Вдали багровой полосою
На небе зарево горит…
И, люльку детскую качая,
Поет славянка молодая…
«Не...
Читать полностью » “Баллада”
Когда, что звали мы своим,
Навек от нас ушло
И, как под камнем гробовым,
Нам станет тяжело,—
Пойдем и бросим беглый взгляд
Туда, по склону вод,
Куда стремглав...
Читать полностью » “Успокоение”