Книга стихов

  • ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ…

    Все сознание, угасая странно, отлетало вдаль,
    Но тут всплывало Нечто, нисколько не боясь.
    И память нашу стерло, всю скрутив в спираль,
    Нисколько не заботясь, что нам не наплевать…

    Всколыхнулось Нечто и преградило жизни путь,
    Расставило капканы, да прилегло вздремнуть.
    А правда-матка сразу здесь выход свой наш…[Читать далее]

  • ПРОБЛЕМА…

    Проблема -«истина в вине» — не актуальна,
    И она вся исчерпалась, исчезнув навсегда.
    Весь смысл не в том, чтобы не «нажраться,»
    А попытаться не забыть, как звучат слова…

    Но и не любая истина имеет продолжение,
    Одни — значения слов — такие живут всегда.
    Но другие — полная нелепость предложения,
    Что звучанием покажутся красивыми…[Читать далее]

  • КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ…

    Зал не стонал, а замолчал от изумления,
    Потом взорвался и ладони всем сорвал.
    Громом аплодисментов от восхищения,
    И долгим эхом от стен сам рукоплескал…

    Зал восторгался, словно зачарованный,
    В дыхании замерев и все раскрыв глаза.
    Заплакав от восторга, как заговоренный,
    Не в силах дух перевести до самого утра…

    Концер…[Читать далее]

  • ПАМЯТЬ НЕУГОМОННАЯ…

    Возможно, мне себя придется стукнуть сильно,
    И еще так, чтобы моя память в сознание вошла.
    Исчезло все, что ранее числилось всесильным,
    А нынче очень исказилось без признания себя…

    Годами виделось, что мы будем жить беспечно,
    Хорошо и на зависть всем отъявленным врагам.
    И нам думалось, что все это будет длится…[Читать далее]

  • МУЗЫКА…

    Звучала музыка, роняя в сердце боль и радость,
    Нежная вибрация всех струн дарила нам покой.
    И было ощущение, что наступает час расплаты
    Греховность канет, а всех нас обнимет небосвод…

    Весь цвет чистоты которого себя понять поможет,
    Когда просветленный, ты вознесешься в небеса.
    А там, что вполне возможно, повстречаеш…[Читать далее]

  • ЭТО ЛЮБОВЬ…

    Почему к нам любовь внезапно приходит,
    Словно открыла в параллельности дверь?
    И в светлом сиянии своем она нас находит
    И с нежностью шепчет: ты счастью поверь…

    В сердца постучит и с собой приглашает,
    С нежностью уведет по тропинкам своим.
    А счастье рядом идет, этот путь освещая,
    Трепещет сознание и ярко в сердце горит…

    А любов…[Читать далее]

  • БЕЗВОЗВРАТНОЕ…

    Ну, и где все мое, безвозвратно потерянное,
    И в какой же такой оно растворилось дали?
    Похоже, теперь я живу, весь неприкаянный,
    Словно и не куролесил в те прекрасные дни…

    Ну, где вся эта жизнь, что пролегла дорогою,
    Теперь лишь тропинка, да вокруг лес густой.
    Зато, здесь я стал похож на оленя безрогого,
    Заплутавшего в чащ…[Читать далее]

  • СЛОВА…

    Вылетит слово-птица и кому-то станет больно,
    И вылетит так быстро, что его и не поймаешь.
    Но для обиды и этого вполне будет довольно
    Зато горечь от него после долго по душе летает…

    А как из глотки вырвать всякие бранные слова,
    Которые, вторгаясь, ломают, да терзают душу?
    Есть в мире много лучших слов, все они для нас,
    А чаще выле…[Читать далее]

  • И ГДЕ ВСЕ ЭТО ВЗЯТЬ?

    И где мне силы взять и размышлениям предаться,
    Если их найду — сразу поспешу скорее им отдаться.
    Да отдаться сразу, но никак не за понюшку табаку,
    А с большой надеждой, что там ответ на все найду…

    А мои видения, словно призрак, случайно набегают,
    Достаточно корректно и все время мысли обещают.
    Но, как порок тупой, все…[Читать далее]

  • ПАРИЯ или ВЕЧНЫЙ ИЗГОЙ?

    Вот кто-то взял, да человека парией назвал,
    Тем самым, быстро выдернув его из жизни.
    Совсем не думая, в какую бездну вовлекал,
    Да заживо похоронил, вычеркнув из списка…

    О, какая прелесть быть самому себе врагом,
    Словно нет на этом свете кой-кого по круче.
    Ты в такой же список будешь заживо внесен
    И буд…[Читать далее]

  • И ГДЕ ВСЕ ТО…?

    Но где же все то, что в песнях спето,
    И что звало нас вдаль с собой идти?
    Все то, что нас будило до рассвета
    И согревало душу радостью в пути.

    Все то, что было в сердце счастьем
    Да постоянно вырывалось из груди.
    Когда все наше зло ушло в ненастье
    И мир вдруг сделался совсем другим…

    А где песня нашей…[Читать далее]

  • ПУЛЯ — ДУРА… ( грустная песня )

    Вот и здравствуй, моя пуля-дура,
    Что прилетела, целуясь как весна.
    И это значит — моя песенка спета,
    А ты мою жизнь с собой забрала…

    Но годов-то прожил я очень мало,
    Да и жизнь, вроде, неплохо текла.
    Ты вошла и меня собой наказала,
    Словно женой мне любимой была…

    Не пойму зачем так все сл…[Читать далее]

  • НЕКИЙ ПРИЗРАК…

    Я последнюю ночь еле слышно дышу,
    И жду шаги, что раздадутся в ночи.
    Но от волнения весь сильно дрожу,
    Увидев как призрак идет с темноты…

    Но красный цвет глаз не пугает меня
    И весь его вид меня уже не тревожит.
    А как тихо звучит его ужас в словах,
    В которых зовет он меня вельможей:

    О, мой добрый па…[Читать далее]

  • ЗАТЕРЯННЫЕ…

    Ну, и кто ты, затерянный в лесах и пустоши,
    Совсем ненужный никому по жизни никогда?
    А сердце сильно бьется — славы тебе хочется,
    Но ты безвестен и таким останешься всегда…

    А зато, чужая слава постоянно трепет нервы,
    Да завидки такие, что вся жизнь идет без сна.
    Но как тут быть, если отсутствуют те п…[Читать далее]

  • ОТЗВУКИ БЫЛОГО…

    Вся боль души — это отзвуки зазеркалья,
    Своим сильным гулом колотятся в тебе.
    Но в начале, это причина тех страданий,
    Которые все время напоминают о себе…

    Ну, нет надежды на новое возрождение,
    Как и нет мотива, дабы в себе ее найти.
    Тут все расплывается, словно видение,
    Зато каждый образ сохраня…[Читать далее]

  • ТУМАННОЕ УТРО…

    Вы подарите мне утро, утро туманное,
    Утро седое и все в капли росы одетое.
    И я жажду молчания в знак понимания,
    Зато верую в утро с тайной надеждою…

    Вот за старой околицей все небо седое,
    И столбы с проводами на небо косятся.
    Словно весь мир растворился без боли
    Но так и не позволив за это мне каяться…

    А волны тум…[Читать далее]

  • ПОСЛЕДНИЙ ДАР…

    Самый последний удар обычно наносит жизнь
    Именно в то место, куда его совсем не ждешь.
    Тебе было хорошо и еще явился некий смысл,
    А тут — бац, и ты, потеряв сознание, плывешь…

    Но плывешь не туда, куда твое сердце хотело,
    А туда, где ты не нужен и нет вообще никого.
    Зато, кругом темнота, а в душе все зап…[Читать далее]

  • НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИ…

    И всепрощения душе не проси,
    Так-как выбрать себе не смог.
    Самую наилучшую для себя,
    Да прекрасную из всех дорог…

    И бой курантов слегка остыл,
    А ты для себя не был прощен.
    Все прощение уйдет к другим,
    Кто познал этот мир насквозь…

    И мир в экстазе слегка застыл,
    Как впал в летаргический сон.
    А зато, тебя уже…[Читать далее]

  • А над Родиной ночь

    Поле заснежено, в нём чёрный ветер,
    жмётся к земле лунный свет сиротливо.
    Стороны света слились в один – Север.
    Поезд покинул перрон торопливо.

    Контуры станций, как тело в наколках,
    свет семафоров сочится как мирро.
    Бархат пространства
    во звёздных осколках.
    Опустошённость.
    Безволие мира.

    Ход набирает и неразличимы
    контуры…[Читать далее]

  • Загрузить еще