Книга стихов

  • Берёзка

    За окном моим берёза,
    Нынче инеем к утру
    Распушилась от мороза,
    Грудь, подставив серебру.

    Зимушка — краса — всё верно!
    Но милее ей весна.
    На душе берёзки скверно,
    Ждёт своих друзей она —

    Нагловатых бойких ливней,
    Чтобы всласть отдаться им,
    И ветров, дыханьем дивным
    Избавляющих от зим,

    И, конечно, принца — мая
    Юная берёзка ждёт.
    Буд…[Читать далее]

  • Окончательный вариант

    Кадры решают все. …ПЕРЕДОВОЙ ОТРЯД ПАРТИИ
    И.Сталин лозунг

    Очередное письмо товарищу Сталину

    Товарищ Сталин я пишу Вам снова
    Теперь, как постсоветский заключенный
    Я знаю, высекали Вы искру.
    И развели костер, раздули все же пламя
    В крови людской, нам, водрузили знамя
    #
    В семью единую собрали
    Все н…[Читать далее]

  • Ода – «Вершителю судеб»

    Эпиграф
    Не помнишь ли ты
    настоящую фамилию Кобы?
    Я что то запамятовал
    из переписки
    (двух вождей)

    Он нами полтора десятка лет
    Уже, как по привычке правит
    То невзначай, вдруг Ленина поправит
    То к Сталину прижмется, всем;
    Душой, и телом, и лицом.
    #
    Считая нации его отцом
    Он вдруг, ка…[Читать далее]

  • Цирк шапито
    (считалочка)

    Скатерка стала шапито.
    По центру дырочка – на то,
    Чтоб влезла штучка от авто.
    Когда отломано вон то –
    Отлично держит шапито.
    На тигра – мамино манто,
    Слегка подрезав то и то.
    Надев навыворот пальто,
    Налили воду в решето.
    Всем было весело – а то!

    Нас мама шлепала. За что!?

  • Вор

    Я вор. Я золото краду,
    Рассветных и закатных вод,
    Смешливых блесток чехарду
    В глазах любимых и исход
    Алмазных россыпей с небес.
    Рубин заката, словно тать,
    И жемчуг предрассветных грез.
    Все прячу в старую тетрадь.

    Ее листы с недавних пор
    Полынной горечью дорог
    Пропахли, поверх пыльных спор
    Покрыты птичьей вязью строк.
    Их н…[Читать далее]

  • Старым капитанам

    Подбрось поленьев в печку,
    По рюмочке налей.
    Как были мы беспечны
    В сердечности своей.

    Рубины и кораллы
    Грузили как балласт
    И ленты адмиралов
    У каждого из нас.

    Как паруса алели!
    Смеялся Роджер Флинт.
    Как гулко ванты пели
    На курсе бейдевинд.

    Как словно старый Морган,
    Кляня и ад и рай,
    Картавя от восторга,
    Ругался попуг…[Читать далее]

  • Автопортрет

    Рябины скомканные гроздья
    Ветвями черными сжимают,
    Они в окне моем читают
    Мороза злые письмена.
    Что в них? Беда или вина?
    Рябины что-то понимают
    И ягоды на снег роняют –
    Сор бесполезных просьб.
    И я рифмую вновь
    Любовь
    И кровь.

  • Зоя Верт: сообщение в ленте группы Логотип группы (Книга стихов)Книга стихов 10 лет назад

    Атланты, лепнины, резные балконы,
    каналы и реки, колодцы дворов…
    Люблю этот пасмурный северный город,
    обитель туманов, дождей и ветров.

    Имперская роскошь и бедные люди,
    на гранях щербатых Дворцовой-Сенной,
    застыли навеки в гранитной причуде,
    над невской холодной уснув глубиной.

    Сады и мосты, Петроградки трущобы,
    Обводный, вокзалы, з…[Читать далее]

  • Зоя Верт: сообщение в ленте группы Логотип группы (Книга стихов)Книга стихов 10 лет назад

    СМОТРИ, КАК ВЕТЕР ЛУННОЙ НОЧЬЮ…

    Хотелось мне июньской рощей
    шуметь под пеной облаков.
    Парить серебряным туманом
    над синевою васильков.

    Пролиться звонкой птичьей трелью
    навстречу утренним лучам.
    Теплом полуденного солнца
    пройтись по тыквенным бахчам.

    Сорваться пенным водопадом
    со скал над тихою водой.
    Нависнуть тучей грозовою
    над пересохшей…[Читать далее]

  • Зоя Верт: сообщение в ленте группы Логотип группы (Книга стихов)Книга стихов 10 лет назад

    Тишина. Не пишется. Молчится.
    За окном — фантазия дождя.
    Вдохновенье, если и случится, —
    Осенью. Не раньше октября.

    А пока, в себя вбирая лето,
    Безмятежно вне стихов живу,
    Выходя в молочные рассветы
    Собирать росистую траву,

    Наблюдая отблески закатов
    В темных перекрестиях ветвей,
    Вспоминая, как с тобой когда-то
    Слушали здесь крики жура…[Читать далее]

  • С праздником Весны

    Девчатам из «МАНГО»

    Спасибо Вам за вашу красоту!
    За то, что нам даёте вдохновенья!
    Волшебны вы на солнечном свету
    И в свете звёзд прекрасны, без сомненья.
    Вас поздравляю с праздником Весны!
    Желаю, счастья от души – земного.
    Пусть будут лица радостью полны.
    И пусть любви девчонки будет много.
    И наша ж…[Читать далее]

  • ***

    Мы по Броду гуляли, бывало,
    Выпивали немного вина.
    Раньше Астрахань здесь отдыхала,
    Те уже не вернуть времена.

    Мы в России живём не советской
    И вина нет такого давно.
    Вспоминаешь с улыбкою детской
    О вечерних сеансах кино,

    О едином могучем Союзе
    И о братстве народов страны,
    Астраханском сладчайшем арбузе…
    О, прекрасные, добрые дни!

    Где…[Читать далее]

  • Речёвка

    Первой быть всегда стремится
    Наша славная больница!
    Не упустим свой успех!
    Кировская лучше всех!
    Астраханцы — доктора,
    Кулачки за вас — У-р-р-р-а-а!!!

  • Медсестре Павловой К….

    Я взял в свои руки перо и листок
    И принялся рифму кроить шаг за шагом.
    Решил посвятить медсестричке стишок,
    Отнюдь не являясь поэзии магом.
    Не нужно гордиться везеньем любым,
    И радость в себе тоже прятать не надо.
    Что жизнь наша, Ксения? Жизнь наша — дым.
    И рядом всегда двери рая и ада.
    Тут каждая ст…[Читать далее]

  • ***
    Алине Бебнёвой

    Вы, прелестней, чем польские панночки.
    Так милы на щёчках ваших ямочки.
    Розовость ладошек, острость ноготков.
    За вниманье ваше, всё отдать готов.
    Звёзды в ночь на парад выставляются.
    Как завидуют они Вам, красавица.
    И у тётки-луны не получится,
    Ярче вас заблестеть, пусть не мучается.
    Вся в цветении ныне находитесь.…[Читать далее]

  • Время дождя

    Тучи — бойкие подружки —
    Затянули окоём.
    Бесшабашные толстушки
    Пошалить решили днём.

    Загремели гулко крыши,
    Зашипели тротуары —
    Это прогуляться вышел
    Дождь – дружок тех туч – недаром!

    Вверх цветы тянули лица,
    Раскрывая рты-бутоны.
    Приутихли даже птицы
    Под дождём в садовых кронах.

    Молнии рождались чаще,
    День был брызгами насы…[Читать далее]

  • Зубная фея

    С зубною болью снова у врача.
    Бросаю в кресло сломленное тело.
    Задать готов со страху стрекача.
    Но поздно — входит доктор в белом.
    Щелчок — и вот цветок над головой
    Расцвёл от электрического света.
    Расправы жду немедля над собой.
    О, ожиданье! Хуже тебя нету!
    Лечить зуб нужно, это решено,
    Ведь никуда от этого не деться.
    В…[Читать далее]

  • ***

    День угас, ночь выткалась звёздной.
    Свет луны коснулся тихо крыш.
    Ты спать легла, хотя ещё не поздно.
    Спокойной ночи, нежный мой малыш.

    Пусть эта ночь скорей тебя укроет
    Волшебным, ярким покрывалом сна,
    Пусть тайны дня прошедшего откроет.
    Рассвет наступит, зацветёт весна.

    И, может быть, оттает сердца льдышка.
    И верю я, что ощутишь т…[Читать далее]

  • Загрузить еще