Книга стихов

  • Творение Великого Гауди
    ***
    «Саграда Фамилия»-словно песочный,
    Из пены морской,сталактита колосс
    Фасады глядят,словно соты порочные
    Как будто в страстях здесь распят был Христос

    Собор Искупления Святого семейства
    Как акт покаяния,печали души
    Лишь Верой,Надеждой и милосердием
    Отчистится страждущий,дух сокрушив

    Величие храма восторже…[Читать далее]

  • Любимая игрушка
    ***
    Она бежала бесконечной анфиладой
    Распахивая,позолоченные двери
    Звук башмачков ей вторил в колоннаде
    В слезах капризных,от её потери

    Глаза искали,локоны сплетались
    Шептали губы,вид её растерян
    Огнём камина блики улыбались
    Она кричала:»Он был здесь!», но он потерян

    И лишь в углу,так тихо неприме…[Читать далее]

  • Свет
    ***

    Свет,такой красивый и слепящий свет!
    Он полнит радостью и выдыхает цветом!
    Кружит,все растворяет в музыке,лишь след
    Остался свежим,..для ослепших неприметным

  • Тануки
    ————-
    Зачем ты проснулась в такую рань?
    Тануки твой спит в саду.
    Во сне хулиганит, храпя, барабанит
    По толстому животу.
    Проснулась, что делать. Идти за водой,
    За хворостом без него.
    Луна не любезна, вдали козодой,
    И росы белей снегов.
    Укрывшись мошонкой по пятки и нос
    Тануки неотразим.
    Очаг затрещит, зашумит кипяток,
    Потянется в кро…[Читать далее]

  • Пресвятая вода
    ***
    Я ладони свои сложу-лодочкой,
    К роднику я припав,тишиной утомлюсь
    Я на глади увижу,как купаются звездочки
    И слезою водице,нежно я улыбнусь

    Зачерпну я руками,журчанье хрустальное,
    Лишь глоточек испив,только взглядом коснусь
    И с собой понесу я,в путь-дорогою дальней
    Нерасплёсканную и живую грусть..

    Будет солнышко…[Читать далее]

  • И будет светел день..
    ***

    Опять туман растягивает дымкой рукава,
    Вуалью украшая тихий и нарядный город
    «Идут Волхвы с Востока»,-носится молва!
    А дома «Merry Christmas»,напевает Стюарт

    На дереве фонарики красивые зажгутся
    Цветами яркими,рассыпав в бликах тёплый свет,
    Под Вифлеемом-злато,ладан,смирна поднесутся
    И миру явят чудо-рож…[Читать далее]

  • С надеждой смотришь
    ***
    Прикрыв глаза,вдыхаю восковые свечи
    Теплом медовым,полнится покой
    Косынка,непослушною,скользит на плечи
    Спадая шёлком гладким-держу её рукой

    Едва ли слышным,приглушённым песнопением
    Наполнен храм,среди свечей и золочённых риз
    Скажи мне,Господи,с каким святым терпением
    Любовью милуя,приемлеш…[Читать далее]

  • Я исчезаю..

    Я исчезаю вновь за горизонт,
    Едва заметной,светло-серой дымкой
    И каплями прольюсь,что лижут зонт
    Из облаков над старой Мариинкой ..

    Циклоном с запада,печальный вздох
    Дойдёт до мокрых улиц,гулким громом
    Среди зимы-дождя переполох
    Нелепым будет,но таким знакомым

    Погоды непрерывная игра
    Непредсказуема и правит миром свыше
    Из до…[Читать далее]

  • Полёт на острие черты
    ***
    Борт рассекает плотный,сжатый воздух
    И слой пронзает перистых объятий
    Осадками густыми фюзеляж исхлёстан!
    Болтанка -«вдребезги»!Момент,не очень-то приятен..

    Какой же это,неповторимой силы,драйв!
    С разбега,оторвавшись,окунуться в небо
    И не мигая,риску посмотреть в глаза
    Живым остаться или раствориться ..следом!

    Как не…[Читать далее]

  • Готовится к Рождеству Европа
    *** исправленная редакция…
    Готовится неспешно к Рождеству Европа,
    Хотя ничто не говорит здесь о зиме-
    На ярмарках,орешки в сахарном сиропе
    И инсталлированы ели на спиленном бревне

    В прогулках разговоры,улыбки и веселый смех,
    А солнце заливает,площадей просторы,
    Играя с мишурой,теплом незимним изумляя всех!
    И «Me…[Читать далее]

  • Мысли в декабре.

    Людмила Гетманская.

    Буксиром по реке подтягивает мысли
    Последний месяц года к причалу вдалеке.
    Гудит и будит их, чтоб на ходу не кисли,
    И чтоб сошли на пристань налегке.

    И именно буксир, не лайнер в небе,
    Уверенно, неспешно ведет их по воде.
    И мысли вдруг притихли, присмирели,
    Как птенчики послушные в гнезде.

    Уже готовы…[Читать далее]

  • Аэропорт
    Гейты,терминалы,переходы
    Глаза растерянные,спешка,суета
    Застывший скептик,дети,сумасброды
    И как обычно,что на паспортном-толпа..

    Живет всё так же,помня,как у Хейли-
    Артерия,поток гоняя по сосудам всклей
    Все персонажи в спешке разлетелись
    Ведь на пороге-Новый Год,пуст будет он добрей!

  • Преддверие мгновений

    Стук в дверь..,мерцают огоньки,красивой ёлкой
    И мандаринами,кружит душистый аромат
    Улыбки в рамках:на камине,с книгами на полках
    Блестящими,цветными конфетти,желания парят!

    Преддверие торжественных мгновений!
    Наполнен дом нарядного и вкусного тепла,
    И суеты приятной,всех приготовлений,
    Но разве может,ночь такая быть,темн…[Читать далее]

  • Даниил: сообщение в ленте группы Логотип группы (Книга стихов)Книга стихов 6 лет, 6 месяцев назад

    ЛУЧШЕЕ УТЕШЕНИЕ

    Не всегда на лице улыбка.
    Не всегда в сердце радость.
    Чаще на одной струне скрипка
    Играет какую-нибудь нескладность.
    И от этого всё вокруг гаснет,
    Хоть коли глаза до боли мне.
    Но молитва к Отцу всё скрасит,
    А ответ на неё тем более.

  • Гладь морская
    ***
    Что гладь морская?Тихая вода..
    В покое отражает солнце золотое
    И греется в его лучах,лишь иногда
    В тревоге ветра,полнится волною

    Она подвижна,зная берега
    Но бурей,что врываясь в её волю
    О рифы бьётся,в страх вводя суда
    В кристаллах белых,испарившись солью..

  • Заброшенный приют
    ***
    Иду я коридором узким,длинным
    Налево и направо двери-бесконечный ряд
    Когда-то шумный и приветлив был приют,открытым
    Теперь лишь,запустение и ветхость,ловит взгляд

    С замочных скважин заунывно свищет ветер,
    В отвесе старыми обоями шурша,
    И в звук вплетается со скрипом на паркете-
    Скокоженный конфетный фантик,чуть слышно трепеща

  • Реальность
    ***

    Она приходит,открывая дверь
    Не спрашивая,не предупреждая
    В порыве рвёт привычное с петель
    Очнуться не даёт-она такая..

    Ломает волю,запирая храм
    Швыряет в сторону и жжёт былое
    Ну что ж за этой полосою,там?
    Она лукаво шепчет:»Там иное…»

  • Какой батман…
    ***
    Какой батман в адажио…
    И фуэте,на самом кончике пуанта
    Небесной легкостью и статью слаженна
    Парящая полупрозрачным облаком ,в анданте

  • Загрузить еще