Книга стихов

  • Оружие.. нунчаки
    ***
    Нунчаки с виду,так себе оружие
    Две палочки и между ними цепь
    Однако,в ловких перехватах полукружия
    Скрывается оборонительный концепт

    С восточной Азии,Китая,Окинавы
    Искусство вырвалось и разорвало круг
    Владеть им стоит только для забавы
    Оно смертельно в быстрых оборотах рук

  • Здесь игры разума играют со слезами
    И вырастают до небес гигантские дома
    Как снежный ком,укутана словами
    Здесь истина,и хищницей свет поедает тьма

    Здесь заблудиться ничего не стоит
    Найти друзей,подраться до крови
    Увидев луч,лишить себя покоя
    В нежнейшем трепете укрыться у любви
    Здесь
    ***

    Остаться одному на диком поле
    Все потеряв,утратив нит…[Читать далее]

  • Дарите!
    ***
    Дарите с радостью себя
    Взамен не ждите,не просите
    Живите сутью всей любя
    За счастье ближнего молите
    Благословенны небеса
    Любви и блага-всем по вере
    Источник жизни-ты есть сам
    И да прибудет вам вне меры!

  • Стихия
    ***
    Потоком,звездопад с небес прольётся
    До нитки вымокнет белёная постель
    Ночная птица в крик,в тиши сорвётся
    В порыве ветра,словно,как с петель

    Слетит вдогонку,за внезапными штормами
    В ночное небо-в переливах органзу
    Луна-огромными,раскрытыми глазами
    В немом восторге глядя,выкатит слезу..

    ..утихнет ветер,дождь чумной у…[Читать далее]

  • Маяковский
    ***
    О,Маяковский был силён!
    Он мог достать такое из кармана…
    Фатально в Бриг,конечно,был влюблён
    А та была,что пуля из нагана..

    И он распахивал навыворот пальто
    И с облаком в штанах пивал бывало
    Поэт,трибун,глашатай-как никто
    Чеканил слог,не вынимая рук с кармана!

  • Brexit 01.02.2020

    Британия покинула Евросоюз,сегодня в полночь
    Со всем своим апломбом и снобизмом,
    Книксенами,консерватизму-преданная дочь
    В дискуссиях с Ирландией,и здравым пофигизмом..

    И с пьяным вереском лугов её медовых
    Вчерашним «Yesterday»и с сольною Адель
    С криком Фредди»Show must go on»
    Вступает мир в другую и иную параллель…[Читать далее]

  • Девочка с персиками..
    ***

    Девочка с персиками на холсте Серова
    Блузка розовая,с темно синим бантом
    Тихо и смиренно в солнечной столовой
    И листва подсохшая,на контрасте кантом

    И во взгляде долгом-персики живые
    Неподвижно смотрят,автором без слов
    Детские,наивные,грустные,взрывные
    Летнею усадьбою,где гостил Серов…

  • Леонардо Да Винчи
    ***
    Спадает прядь слегка седая
    Насечкой режет полотно
    Он полон тайн-душа нагая
    Здесь Бог и дьявол,всё одно!

    Чужую кровь в пробирке греет
    Глаза закрытые-открыть
    Писать великое он смеет
    Игрой теней,загадку скрыть

    С металлом,гипсом-очень дружен
    И в мастерской до ватных ног..
    Он замкнут,светский мир не нужен
    Но в поло…[Читать далее]

  • Глупая пастушка
    ***
    Пастушка,глупая пастушка,
    Что пела песенки во ржи
    Наивный взгляд,на щечке мушка
    Слеза,застывшею дрожит

    Вокруг поля,колосьев море
    Не слышно голосов чужих
    Она лишь птицам вольным вторя,
    Витала в мыслях кружевных

    С овечками она дружила
    И пела песню»Августин»
    Читала сказки и молила,
    Чтобы Господь был справедлив

    И ей казало…[Читать далее]

  • На тонкой ниточке..
    ***

    Прижала нежно к сердцу крестик
    Поцеловала,прошептав:
    Спасибо,Боже,от бесчестий
    Меня хранишь,меня приняв!

    Из кельи тёмной и убогой,
    Сквозь окна маленьких бойниц
    Я шла к тебе сырой дорогой,
    В чернилах залитых страниц

    Смотрела в небо,луч ловила
    Нектар вдыхала луговой
    О,Боже,как же я любила!
    В стогу пшеницы золотой

    Смот…[Читать далее]

  • Чужие строки

    Как часто мы ни те читаем строки,
    Заглядывая за чужой альков
    Наброска зашифрованные кроки
    Чужих людей,чужих вещей,чужих шкафов..

  • Чума с Востока…
    ***
    Витает в воздухе чума
    Кружится в вихре,вьётся лентой
    Вся в складках скрученных чалма
    И в нитях шёлка-позументы

    Покой пресытился забвенный
    И кровь неспущенной гудит
    Невольниц танец,стон гаремный
    Чилима жаждет пригубить

    Сквозь дым насыщенный фруктовый
    Лощённых кистей бахрома
    На курпаче в цветах пунцовы…[Читать далее]

  • Ах, душа ты моя, непутёвая

    Ах, душа ты моя, непутёвая —
    Не понраву тебе города.
    Суета городов бестолковая,
    Выливает толпу в никуда…

    Мне б в деревню, где солнечным заревом
    Разжигают рассвет петухи,
    Где околицей пыльное марево —
    Выгоняют стада пастухи…

    Мне б туда, где ветла кучерявая
    Серебром над рекой шелестит
    И, как…[Читать далее]

  • Раскурим..
    ***
    А может все же раскурим трубку мира?
    По паре глубоких затяжек на каждого?
    И истину вспомним-не создавай кумира
    Высеченную в скрижалях,а не бумажную

    А табачок выберем самый крепкий,тягучий
    Да выдохнем в небо,на все четыре стороны
    И слог пусть радостный и певучий-
    Голубем Пикассо,а не обидным чёрным вороном

  • История Бенджамина Баттона
    ***
    Мы рождаемся взрослыми,а уходим детьми
    Парадокс Бенджамина-вероятность,вымысел?
    Перевёрнутой жизнью в мире,счастьем скупым..
    Не постичь,не понять волю высшего-промысел..

    Не любившие-нет!Вдоволь с рога испившие!
    Дотянуться рукой,нежным счастьем утешенным
    Плотью к плоти коснуться-и любовь и покой
    Пока…[Читать далее]

  • Несу в ладони..
    ***
    Несу в ладони,сердце я живое
    Оно моё,разжать ладонь боюсь
    Вне рук моих-отчаянно шальное
    Уж если выскочит и я с пути собьюсь

    И пульсом частым выжигает пальцы
    И кровь несётся,замыкая круг
    Душа облекшись рубищем скитальца
    Скрывает страх свой-неизбежность мук..

  • Прости.
    ***
    Проснувшись,я едва касаюсь,
    Как в полном страхе-потерять тебя
    Дотронулась,ты дышишь,я стараюсь
    Неслышной быть,чтоб не винить себя

    В том беспокойстве,что живёт за суетою
    Мешает тихим сделать твой тревожный сон
    За чушь и бред,под миной напускною
    Во мне живущий,неумолчный звон..

    К чему нелепая сумятица такая..?
    Зима без снега,…[Читать далее]

  • «Я Вам пишу…»
    «Я Вам пишу…» Какая глупость!
    Давно в ходу мобильник, эМ-Агент,
    Но я… смотрю в «мобилу» тупо —
    Едва,едва освоил интернет.

    Но я пишу… И жду ответа:
    — Ну, сотню бит — иль как их там — от Вас!
    Пусть пролетят волной полсвета
    И принесут весенней зорьки сказ.

    Иль может быть -сонет заката
    И аромат забытых вешних трав,
    Да майс…[Читать далее]

  • Тихо блюз..
    ***
    Отель «Калифорния»-душный вечер
    Тело ноет,хочется просто выспаться
    Путь был долгий,в милях кажется вечность
    А из окон открытых,тихо блюз ненавязчиво слышится

    Я люблю этот вечер,эту музыку почти чёрную
    Жаркий воздух с залива,солью пропитанный
    Эту чувственность Афро,отнюдь,непритворную
    В трёх октавах звучащую,в теле упи…[Читать далее]

  • Загрузить еще