Книга стихов

  • О, магия искусства!
    ***
    Лишь только не обольститься,и не впасть в искус
    Фантазии,отождествляя с превращением
    И грань тонка,и краски вперелив,и вкус..
    Вкус..,послевкусие-лукавое для плоти наслаждение..

    Прольёт художник масло на льняном холсте..
    Небрежно,в поисках мечты,полёта,чувства!
    И мир зажжется в тысячи личин-там,тут,везде!
    Взо…[Читать далее]

  • А за окном!
    ***
    Да…,до тоски,до грусти принуждение
    Затянуто петлей,удавкою,лассо
    И выбит из седла,и сбито исчисление
    Поимка жертвы,и меееедленной прокруткой эпизод..

    Как время сжать,когда желал,чтоб длилось вечно
    Расставить по местам,нарушенный уклад
    Как никогда-так хочется в беспечность!
    Но все меняется,а стрелки тащатся и тащатся наз…[Читать далее]

  • Фиалка нежная..
    ***
    Фиалка нежная на грудь упала,распустившись
    И дышит свежестью весны,припав и не смутившись
    Собой несущая покой,сиреневую шёлкость
    И бархатистость лепестков и лёгкую неловскость…

  • Кондор парит
    ***
    Кондор парит,полотна-крылья
    На восходящих бреет он
    И чёрно-белая мантилья
    Контрастом режет небосклон

    Каймой венчает оперения
    Великий путник-птица стрел
    Небес крылатое творение
    И взгляда острого прицел

    Свобода неба,солнца токи
    Питают дух простертых крыл
    И вздоха тёплого потоки
    Кондору служат,да,пари!

  • Ангелы его несут
    ***
    Огонь сошёл,надежды воспылали!
    Нежгущий,ясный,тёплый,благий свет!
    Утешить страждущих,унять и сокрушить печали
    Озябшего прикрыть-надеждой,верою согреть..

    И Ангелы его несут,не обжигаясь
    В кувуклию-небесной синевы,пылающую жизнь
    Даруют милость нам,спасением проливаясь
    Как знак всевышнего-Верь мне,Люби,Молись..

  • Миру откровение..
    ***
    Песах встречала шумно в ликовании Иудея!
    Синедрион за пресной трапезой вкушал..
    Закланной кровью агнца помазаны все двери..
    Иссопом окроплённый,праздничный Нисан!

    И горькою травою в обрамлении блюдо..
    Пропитан воздух кровью с Голгофского холма
    За криком Саломии-толпы обезумевшего люда!!!
    «Убрать!!!»-приказ первос…[Читать далее]

  • Великий французский поэт Жан Кокто,влюблённый в Эдит, называл её
    «глазами прозревшего слепца»
    ***
    Эдит-какая крошка,воробышек,ты милый
    Глаза слепы,беспомощна,как хрупкий стебелёк
    В Лизье малышкой шестилетней прозреешь,Ангел милый,
    Благословением святой Терезы,певчий мотылёк

    Увидишь клавиши,и вся засеребришься и воскреснешь
    В новом свете,г…[Читать далее]

  • Не знаю..
    ***
    Не знаю чем и как мне в такт дышать?
    Молитвой утренней,в смирённом ли покое
    Как схимы дни,до срока отсчитать
    Где день за днём,ты станешь вдруг изгоем..

    Застывшим за стеной запретных зон
    Как роком жребий на кон в страхе брошен
    И в звуке тает фальшем камертон
    И воздух чем-то чуждым припорошен

    Скажи мне,Ангел,в чем же мы повинны?
    Или…[Читать далее]

  • Дай, Боже, это пережить..
    ***
    Дай,Боже, это пережить!
    Не впасть в отчаяние,не помутнеть рассудком
    Остаться человеком,человеком быть!
    В пространстве тесном,зыбком,жутком..

    Не охладеть стеной,не оттолкнуться в спины
    Отторженно уйдя в уединяющий покой
    Спастись объятием,и если рок,увы..-Уйти счастливой!
    Смотря в глаза любимые:»Ну,что ты..,я всег…[Читать далее]

  • ***

    Восходит первой-Вера…
    Вслед за ней-Надежда в жизнь ступает..
    И в руки нежные,в объятия-Любовь!
    Струится свет..союз,как счастье-обретаем
    При жизни благ ниспосланных,небесный кров..

    Стезею Веры,трепетом Надежды
    Любви пресветлой,милостью полнимой
    Да будет свет твой,миром безмятежным
    И радостью благословенной,исполнимой!

  • И отвечаешь..
    ***
    Когда душа светла,легка,как перышко
    Что сонным дуновением уносимо
    И мыслей чистая строка
    Скользит,как шлейф неуловимый..

    И ты касаешься её,восторгом,трепетом невинным
    И тёплым солнечным дождем,
    Лучами в россыпь, в переливе
    И отвечаешь тихим,милым,своим старательным пером..

  • Смиренный день
    ***
    Смирённый день,под веткой распушЕнной вербы..
    Неделя ваий,об этом ли молился благий свет?
    Сумеем ли простить,верны ли?Гнев ли стерпим?
    И шебой-тень лукавства,а истина «да-да»,»нет-нет»..

    И ветви пальмовые устилают холод серых кАмней
    Оливы благодать в руках ликующей толпы
    И сын Давидов,на ослице с миром,в горо…[Читать далее]

  • ДАР
    ***
    Моя прабабушка покоится в Тбилиси..
    Разлили кровь свою по Штатам-братья мамы
    Судьба-клубок переплетенья рифм и чисел!
    В сердцах фарси и дедушкины суры из Корана..

    Лугами сочными Кубань и буйство степи Дона
    А юность-солнце мантр калмыцких песен
    И эхом крик в горах младенца,мама тихим стоном..
    Под шёпот тюрок,и вкус абайкиных лепёшек прес…[Читать далее]

  • Всё на потом..
    ***
    Звезды на небе,приземный туман..
    Тихо в объятиях дышится
    Мягкий,уютный,приятный диван
    Так все спокойно,дыханье не слышится

    Вся суета за окном,за бортом
    Кружится,пыжится,близится
    Мы с тобой рядом-всё на потом
    Спишется,снимется,слижется..

  • Обряд цветения
    ***
    Обряд цветения сладкой сакуры,
    Как в гейши-ритуала посвящение
    Как таинство-до розово внезапным,
    Застигнуто нечаянно мгновение..

    И в мимолетности вишневые соцветия
    Сквозь кимоно,трепещущие руки
    Покорно,лепестками прегрешения
    Себя вручают мягко,нежно,хрупко…

  • Сергею Есенину..
    ***
    Сергей,в латИнице-высокочтимый,а Сереж?
    А ты душой навыворот,да так,что невтерпёж
    Смутьян,гулёна,бабник,расстёгнутый карман
    Душа твоя развратница-рязанский мальчуган!

    Да что ж тебе не терпится-живётся во хмеле!
    Дункан в хитоне крутится,босая по судьбе
    Дебош и драки склочные-удавка и капкан
    Задавят тебя палубой,порубит ятага…[Читать далее]

  • Ecce homo
    ***
    SPQR-в штандартах и на тронах власти римского сената..
    Глаза налиты кровью,бьёт висок,Каифа ждёт вердикт-Пилата!
    Крик несмолкающей толпы:»Распни,распни!»-заполнил гневом вены..
    Первосвященников смешки,синедрион рвёт глоткой стены Иудеи..

    Невинность как порок,венец шипов-постыдный обречённый символ
    Заклан…[Читать далее]

  • Благая весть..
    ***
    Благая весть тебе,послушница Мария,
    Шепнёт с небес Архангел Гавриил
    Еси согласие и благо явишь миру
    Плод чрева твой-есмь спасом на крови..

    Даруешь свет и чистоту телеси
    Дитя твоё благословенно,яко ты
    Мой шёпот Бога,он и ты-аз есмь
    Душа бессмертна,весть мою прими…

  • ОК, мой кэп, мой Фердинанд..
    ***
    ОК,мой кэп,мой Фердинанд,мы рвём на север?
    Где воздух чист от копоти и ржи
    Где сквозь снежок,проклюнет дикий клевер
    И ветер бережно проводит цеппелин..

    Здесь душно стало даже свежим утром
    Температурит,бредит весь земной покров!
    А в небе дышащим весной,но мглой понурым
    Плывут цветастые шарльеры с ником «Snoff»

    На…[Читать далее]

  • И милосердия…
    ***
    Когда проснёшься после жара и бредовой ночи
    В постели влажной от метаний и озноба
    И свет увидишь,сквозь густые шторы очень
    Шепнешь.»Свят,Боже мой,прости постыдный ропот!»

    Не день и ночь,а дни,недели смятые недугом
    И маета,и жар,и холод леденящий клети
    Откроют истину-кем был любим,а кем поруган
    И слово-ложь,лукавством пущенны…[Читать далее]

  • Загрузить еще