Книга стихов

  • Какие игры и забавы..
    ***
    Какие игры и забавы,
    Сплетает свет от века в век
    И как изысканы оправы
    Под пудрой их пинакотек

    Заточен кончик филигранный
    Ухватом легкого пера
    И в каллиграфии жеманной
    Мсье Эжен Делакруа

    Стыдливой маски колокольчик
    Как прегрешение дребезжит
    И в экзальтации пророчит
    Хулою пафосной вирши

    И не чуждаясь от…[Читать далее]

  • Distance..
    ***
    Distance..да,да,именно она накладывает вето
    Опасность близости законами хранит..
    Лишь широко закрытыми глазами-иное под запретом..
    Рассудок не удержит..,сдаст в самый крайний миг…

    Не пререкаясь,только шанс лилея
    Сорвёт дыхание,и захлестнёт волной
    Взгляд переводишь в потолок,почти слабея
    Да,да,я знаю так надо..,благодарю…[Читать далее]

  • Qoraqum
    ***
    В пустыне жаркой,знойной и безлюдной
    С названием приторным и сладким-Каракум..
    Сном опиумным дремлют беспробудным
    Гряды барханов-дети жёлтых дюн…

    Они зыбучи..,слУги Сулеймана-джины
    Прищуром глаз пескам в любви клянутся
    Гонимы ветром,зноем одержимы..
    Следы запутывая,цепью по пустыне вьются…вьются…

  • Мир будет тем же..
    ***
    Ну что ты,что ты,перестань..
    Всё на круги своя вернётся!
    Все так же будет безмятежна рань,
    Когда от сна воспрянет солнце!

    Земля надышится весной
    Омывшись от людских пороков
    Мир будет тем же,..но иной
    Мучимый искусом прилога..

    И низложить и сокрушить
    Какая трудная задача..
    Нам с этим вечно в вечном жить
    С с…[Читать далее]

  • Беспола..?
    ***
    Душа беспола?Так ли,Боже?
    Мы так ранимы,чувственны приятия..
    Душа нага,бесплотна,не сокрыта кожей
    Династии Бурбонов,Валуа лет до пяти носили от рождения платья!

    Она и лишь она,принадлежит всецело
    Тому,кому доверена,чей власти отдаётся вопреки
    Велением судьбы таится в кровном теле
    Владеть ей?..увы,неуловима,лишь в чувства вовлеки..

  • До боли…
    ***
    И счастлива,безумием лишенных
    И съедена раскаянием,сполна
    Скажи мне,Господи,спасенье обреченных-
    Служить?..не жить?Кровь плоти солона…

    Покой и сладок и мучением наполнен
    И рвётся,перетянутой струна..
    И жаждешь жить и враг бескровен
    Мир зарешечен..и смирением война..

    И ропот в грех..,бывало и похуже
    Но как принять,заб…[Читать далее]

  • Без поступи..
    ***
    Спасибо,Ангел мой незримый
    Что нежным облаком сошёл
    Улыбкой милости невинной
    Смотрел сквозь призрачный альков..

    И так же тихо..,невесомо,
    Без поступи…
    Лишь тенью белой два крыла..
    Едва качнули колыбельный полог мой
    Смущением пробудив от сна…

  • Старинный подстаканник
    ***
    От бабушки старинный подстаканник
    Персидская эмаль в латунном серебре
    И не безделица!А чтобы не обжечься..,но и память..
    С которой так светло,и чай-ну,так красив в стекле!

    Безмолвная,красивая вещица
    Но почему-то от неё,мне на душе легко
    Предметы живы..,только время забывает лица
    Но не забыть мне мягкое,бабулино тепло..

  • И тишина..
    ***
    Послушать тишину-прогулка в молчаливый лес..
    Пологая тропинка-проводник к макушке склона
    На солнышке под соснами в лиловом-вереск весь!
    Вечнозеленый,венчиком пушист и запахом медовый..

    Кругом осины,клён,дубы,да сосенки и пихты,ели!
    И тишина..,лишь певчих мелодичный перепев..
    Мы бродим неспеша и шаг ускорить мы не смеем..
    А во…[Читать далее]

  • Непринадлежность…
    ***
    Да что же это,за ипостась-непринадлежность..?
    Вне власти-власть,вне воли-безмятежность..
    Судьбою высечен,да рунами зашёптанный
    И звезды в россыпь по земле,да след затоптанный..

    Да что же это,за ипостась,как неприкаянность?
    И духом светел и смирен,да искусом отчаянность..
    За частоколом невидим,запретом заколо…[Читать далее]

  • В па-меню..
    ***
    Он был учитель танцев при дворе
    И в каждую из фрейлин тайно был влюблён..
    Парил он кодой виртуозной в па-де-де
    И обожал французский котильон..

    Он вышивал под вздох и под жеманный трепет
    Рисунок жестов ободом на пяльцах..
    И исчезало тело в менуэте
    Шажками мелкими в прелюдии,на полупальцах..

  • Гордиев узел
    ***
    Мы загнаны в одно чистилище-Ожидание..
    Отлучённые,в Одиночество..
    Пыткой немой,в промежутке-Отчаяние..
    Страхом,мрачного пророчества…

    Мы сливаемся-разъединением
    Кликами,душа корчится..
    Зализали раны мы,вдохновением
    Счастьем выдуманным..,жить так хочется!

    Узел Гордиев,разрубить бы..
    Да кизила ветви фригийские
    Цитаделью сковали…[Читать далее]

  • Да, конечно!
    ***
    Привет,мой милый!Думаешь скучаю?
    Вон,выше крыши видишь,облака..?
    Свободно в своём выборе витают..
    А я смотрю на них..Скучаю?Да,конечно,Да!!!

    Порывом ветром они носятся по свету
    Смеясь,утюжат купола небес
    А им пролиться хочется с рассветом
    Дождями тёплыми,сорвав собой завес

    Тех сумрачных и темо-синих акварелей…[Читать далее]

  • Какая чудная шкатулка
    ***
    Какая чудная шкатулка
    Какой таинственный портрет
    Протяжным менуэтом гулким
    Под ниткой жемчуга-секрет..

    И нежный запах от касаний
    Что легкой трепетной рукой
    Искала повод для свиданий
    Сапфир,небесно-голубой

    Остался шлейф и пудры мягкость
    И безделушечный каприз
    И шелка легкая примятость
    Как тайна,сомкнутых кулис..

  • Идти на ощупь
    ***
    Отдать себя-глаза в глаза,любовь не пряча
    Быть-не жалея,не просить взамен
    Идти на ощупь,зов,туда где стены плача..
    До покаянных слез,до стёсанных колен!

    Дверь отворить-тяжелую стальным засовом
    И неподъёмной ношей взвалить на плечи груз
    Босой-камнями острыми,чугунными оковами..
    Пройти сквозь тернии,жуткий,страшный хруст!

    И ут…[Читать далее]

  • Вспомни..
    ***
    Когда подумаешь,что ты один,то вспомни те пороки
    Что на Синае,Моисей открыл,как заповедь,как «Не»
    Вменив в запрет грехи,скрижалью каменной пророка

    Там откровения даны,спасением,дарованием Торы
    Не погрязай в искусе,лжи,не восходи на ропот..
    Не возжелай и не прими прилипчивость уныния-
    Раздай тепло своей…[Читать далее]

  • Ян Ланкастер Флеминг, ему с улыбкой
    ***
    Никогда не говорите «нет» приключениям. Всегда говорите «да», иначе проживете очень скучную жизнь. Ян Флеминг
    ***
    Все,покидаю обсервацию и вылетаю в Амстердам!
    Транзит-Схипхол и далее-Кингстон,на Ямайку
    Там Флеминг ждёт меня в тени ползущих пальм
    Разглядывая сонно,лунки на своей лужайке..

    Он мысл…[Читать далее]

  • Одуванчик
    ***
    Что я вижу?Одуванчик,что вызывает улыбку
    В цвет горчицы-шляпой прикрылся
    Натянулся,как струнка к свету-стебель гибкий
    И такой жёлтый-жёлтый!Вот бы приснился!

    И красивый такой-под лучами раскрашенный,
    Млечным соком земли до отвала напился
    Он созреет в горечь,головой ошарашенный
    И сорвётся ветрами,да в россыпь..,вот бы приснился..!

  • Распогодилось…
    ***
    Ну наконец-то,распогодилось!
    И не стесняясь,небо скинуло с себя
    Всю рвань дождливую,что хороводилась
    Попутав месяц тёплый с прогнозом октября..

    И распахнула ширь небесные объятия
    Сорвав поток метеоритного дождя
    И сыпят леониды…к счастью ли,к проклятию?
    А мы утешны,верим-знак добрый,всё любя…

  • Не буди, я прошу..
    ***
    Не буди,я прошу,не спеши..,не буди..
    Не лиши меня этого-невесомого облака..
    Оно нежностью спит у меня на груди
    Прилегающей слабостью,ещё сонного шёлка..

    Я глаза не открою,не хочу,не хочу открывать..
    Воздух тает мелодией утренних трелей
    Мир живет тишиной,тихим счастьем он любит дремать
    Неостывшим теплом,в неразбуженной…[Читать далее]

  • Загрузить еще